Estatísticas de exportação de arroz tailandês 2026

A Tailândia exportou 3,897,975 toneladas de arroz no valor de 72,051 milhões de baht entre janeiro e julho de 2026. As tabelas abaixo detalham por tipo de arroz e por país.

Estes são totais nacionais da Tailândia, não embarques da Siam Rice Export.

Dados até julho 2026

Por tipo de arroz (janeiro–julho de 2026)

Tipo de arrozToneladasMilhões de baht
White rice1,968,61827,125
Thai Hom Mali rice739,35928,156
Parboiled rice719,7519,055
Broken rice370,2894,907
Glutinous rice77,9271,966
Husked (brown) rice22,030842

Os 20 principais destinos (janeiro–julho de 2026)

#DestinoToneladasMilhões de bahtParticipação
1South Africa582,4307,38814.9%
2U.S.A.417,64714,73710.7%
3Malaysia394,7474,81010.1%
4Philippines391,4355,18510.0%
5China171,8333,2684.4%
6Democratic Republic Of The Congo152,2601,8423.9%
7Mozambique134,4831,7613.5%
8Senegal126,4371,5253.2%
9Angola116,7711,3883.0%
10Iraq91,8661,0222.4%
11Yemen87,2271,0712.2%
12Hong Kong84,2242,8152.2%
13Turkiye80,2551,1132.1%
14Canada70,8302,3331.8%
15Singapore65,1562,0761.7%
16Papua New Guinea62,8211,1391.6%
17Japan54,8738621.4%
18Cameroon51,3796691.3%
19Australia49,3781,3981.3%
20Congo49,0416221.3%

Os nomes dos destinos são exibidos como publicados pelas fontes. 160 países e territórios compraram arroz tailandês no período.

De onde vêm estes números

Comprar arroz tailandês

Somos um engenho e exportador de arroz na Tailândia e embarcamos os tipos listados acima. Informe o tipo, a quantidade e o porto de destino e enviaremos uma oferta firme FOB ou CIF.

Solicitar cotação · Preços do arroz tailandês hoje · WhatsApp +66 93 725 4812

Engenho e fabricante de arroz tailandês — exportador e fornecedor grossista