Statistiques d'exportation de riz thaïlandais 2026

La Thaïlande a exporté 3,897,975 tonnes de riz pour 72,051 millions de bahts entre janvier et juillet 2026. Les tableaux ci-dessous détaillent ces chiffres par type de riz et par pays.

Il s'agit des totaux nationaux de la Thaïlande, et non des expéditions de Siam Rice Export.

Données jusqu'à juillet 2026

Par type de riz (janvier–juillet 2026)

Type de rizTonnesMillions de bahts
White rice1,968,61827,125
Thai Hom Mali rice739,35928,156
Parboiled rice719,7519,055
Broken rice370,2894,907
Glutinous rice77,9271,966
Husked (brown) rice22,030842

Les 20 premières destinations (janvier–juillet 2026)

#DestinationTonnesMillions de bahtsPart
1South Africa582,4307,38814.9%
2U.S.A.417,64714,73710.7%
3Malaysia394,7474,81010.1%
4Philippines391,4355,18510.0%
5China171,8333,2684.4%
6Democratic Republic Of The Congo152,2601,8423.9%
7Mozambique134,4831,7613.5%
8Senegal126,4371,5253.2%
9Angola116,7711,3883.0%
10Iraq91,8661,0222.4%
11Yemen87,2271,0712.2%
12Hong Kong84,2242,8152.2%
13Turkiye80,2551,1132.1%
14Canada70,8302,3331.8%
15Singapore65,1562,0761.7%
16Papua New Guinea62,8211,1391.6%
17Japan54,8738621.4%
18Cameroon51,3796691.3%
19Australia49,3781,3981.3%
20Congo49,0416221.3%

Les noms de destination sont affichés tels que publiés par les sources. 160 pays et territoires ont acheté du riz thaïlandais sur la période.

Origine de ces chiffres

Acheter du riz thaïlandais

Nous sommes une rizerie et un exportateur en Thaïlande et expédions les qualités listées ci-dessus. Indiquez la qualité, la quantité et le port de destination et nous vous enverrons une offre ferme FOB ou CIF.

Demander une cotation · Prix du riz thaïlandais aujourd’hui · WhatsApp +66 93 725 4812

Rizerie et fabricant de riz thaïlandais — exportateur et fournisseur en gros